Брестская компания «Савушкин продукт» стала единственным участником торгов, проведенных ККУП «Витебский областной центр маркетинга», в результате чего приобрела имущественный комплекс полоцкого завода-банкрота. Сумма сделки составила 32,6 миллиона рублей, что эквивалентно более чем 10 миллионам долларов США. Приобретение касалось только имущества предприятия, поскольку само акционерное общество находится в стадии банкротства.
Условия сделки и дальнейшие перспективы
По информации от Сергея Заровкина, директора ООО «Стратегия антикризисного управления» и представителя антикризисного управляющего, средства, вырученные от торгов, будут направлены на погашение внеочередных платежей и задолженностей перед кредиторами. Помимо финансовой составляющей, победитель конкурса принял на себя ряд важных обязательств. Среди них – сохранение целевого назначения объекта как предприятия пищевой промышленности на протяжении минимум пяти лет, создание не менее 400 новых рабочих мест в регионе, а также привлечение инвестиций в размере не менее 50 миллионов рублей в течение пяти лет. Отчетность о выполнении этих условий будет предоставляться Полоцкому райисполкому ежеквартально.
В состав приобретенного лота вошло имущество, расположенное в Полоцке, а также два объекта интеллектуальной собственности: права на товарные знаки «Ми-Шу» (панда) и «Ми-Шу» (сердце).
Будущее витебской площадки
Комитет кредиторов ОАО «Полоцкий молочный комбинат» также согласовал состав имущественного комплекса, находящегося на производственной площадке в Витебске, которая принадлежит полоцкому комбинату. После проведения независимой оценки этот комплекс также планируется выставить на торги как имущественный комплекс. В настоящее время витебскую площадку частично арендует Горецкий пищевой комбинат, входящий в Группу компаний «Славяна», принадлежащую Алексею Савчуку, владельцу Mak.by.
Ранее о таких планах мы писали еще в апреле. Сейчас они документально подтвердились.
*новость не является рекламной; подготовлена на основе информации из открытых источников сети Интернет
Источник: vitbichi.by
Фото: 1prof.by

